Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Suchen

Veranstaltungen Suche

Was geht ab im Südosten? › Jazz

Donnerstag, 12.12.

Veranstaltungskategorie:

Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce, Leitung Christof Griese

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: Donnerstag, 12.12. um 20:00 Uhr

Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce, Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe der Akteure, dann ist oft ein Chef mit Führungsqualitäten im Spiel. Fetzige Bläsersätze und knackige Rhythmen fegen Big Band Vorurteile swingend beiseite.“ Tagesspiegel   Do 12. Dez I 20 Uhr – Aufsturz

Mehr erfahren »
Freitag, 13.12.
Veranstaltungskategorie:

EWG – Ellery Eskelin – tenor sax | Christian Weber – bass | Michael Griener – drums

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: Freitag, 13.12. um 21:00 Uhr

EWG - Ellery Eskelin – tenor sax | Christian Weber – bass | Michael Griener – drums „Indem man diese Stücke eher trennt statt sie zu verbinden, kann man erkennen, wie dieselben «Klänge» unterschiedliche «Empfindungen» auslösen können. Und je nach der eigenen subjektiven Sicht können sehr wohl – trotz aller offensichtlichen Unterschiede – unerwartete Gemeinsamkeiten zu finden sein.“ Ellery Eskelin   Fr 13. Dez I 21 Uhr – Aufsturz

Mehr erfahren »

Freitag, 03.01.

Veranstaltungskategorie:

just 65: Thomas Borgmann – stay tuned for the rest of the story…

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 3. Januar 2020 um 21:00 Uhr

just 65: Thomas Borgmann – stay tuned for the rest of the story… Thomas Borgmann – reeds | Christof  Thewes – trombone | Bernard Santacruz – bass | Christoph Winckel – bass | Jan Roder – bass | Tony Buck – drums | Willi Kellers – drums organic the first set: a trio & a drum duo & another trio free the second set: a quartet & a bass trio & the end   Januar 2020 Fr 3. Jan I…

Mehr erfahren »
Freitag, 10.01.
Veranstaltungskategorie:

Unsine

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 10. Januar 2020 um 21:00 Uhr

Unsine Cansu Tannkulu – voice | Declan Frode – piano | James Banner – bass, composition | Max Andrzejewski – drums | guest Fabiana Streffler – violin Fr 10. Jan I 21 Uhr – Aufsturz

Mehr erfahren »
Sonntag, 12.01.
Veranstaltungskategorie:

Fo[u]r Alto plus Brigade Futur III

Ort: Industriesalon Schöneweide Reinbeckstraße 9
Berlin, 12459
+ Google Karte
Beginn: 12. Januar 2020 um 15:0017:00 Uhr

For Alto plus Brigade Futur III Florian Bergmann, Frank Gratkowski, Benjamin Weidekamp; Christian Weidner – alto sax | Elia Rediger – voice, guitar, keyboard |  Benjamin Weidekamp – reeds, keyboard | Jérôme Bugnon – trombone, moog | Michael Haves – voice, guitar, samples So 12. Jan I 15 Uhr – Jazz Café, Industriesalon Schöneweide Gefördert von Musikfonds  e.V.

Mehr erfahren »
Mittwoch, 15.01.
Donnerstag, 16.01.
Freitag, 17.01.
Samstag, 18.01.
Veranstaltungskategorien:

Ottos 5 O’Clock Jazzband

Ort: Kulturgießerei An der Reihe 5
Schöneiche, Berlin 15566 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 18. Januar 2020 um 20:0023:00 Uhr

Mit seiner roten Klarinette ist Otto Kaplan eine wahre Berliner Jazz-Instanz. Immer wieder versammelt er die besten Musiker der Oldtime-Szene, um den Jazz zu spielen, den er liebt: spontan, improvisiert und kommunikativ - wie früher in New Orleans oder Chicago. Sind seine Kollegen in ihren Stammbesetzungen an ihr Repertoire gebunden, dürfen sie bei Otto frei aufspielen, so als feierten sie in den Straßen von New Orleans den Mardi Gras: Otto´s Five o´Clock Jazzband spielt die beliebten Stücke des Oldtime-Jazz -…

Mehr erfahren »
Donnerstag, 23.01.
Veranstaltungskategorie:

20 Jahre Klima Kalima (rbb-Recording concerts)

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 23. Januar 2020 um 20:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 21:00 Uhr am 24. Januar 2020

Uhr

20 Jahre Klima Kalima (rbb-Recording concerts) Kalle Kalima – guitar | Oliver Potratz – bass | Oliver Steidle – drums Do 23. Jan I 20 Uhr + Fr 24. Jan I 21 Uhr –Aufsturz

Mehr erfahren »
Freitag, 24.01.
Veranstaltungskategorie:

20 Jahre Klima Kalima (rbb-Recording concerts)

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 24. Januar 2020 um 21:0017:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 21:00 Uhr am 24. Januar 2020

Uhr

20 Jahre Klima Kalima (rbb-Recording concerts) Kalle Kalima – guitar | Oliver Potratz – bass | Oliver Steidle – drums Do 23. Jan I 20 Uhr + Fr 24. Jan I 21 Uhr –Aufsturz

Mehr erfahren »
Sonntag, 26.01.
Veranstaltungskategorie:

Rieko Okuda meets Hanna Schörken + Didrik Ingvaldsen Berlin Quartett

Ort: Industriesalon Schöneweide Reinbeckstraße 9
Berlin, 12459
+ Google Karte
Beginn: 26. Januar 2020 um 15:0017:00 Uhr

Rieko Okuda meets Hanna Schörken + Didrik Ingvaldsen Berlin Quartett Rieko Okuda – piano, synth | Hanna Schörken – voice | Didrik Ingvaldsen – trumpet | Mike Majkowski – bass | Dag Magnus Narvesen – drums   So 26. Jan I 15 Uhr – Jazz Café, Industriesalon Schöneweide

Mehr erfahren »
Freitag, 31.01.
Veranstaltungskategorie:

Ruf der Heimat (Recording Session)

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 31. Januar 2020 um 21:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 21:00 Uhr am 1. Februar 2020

Uhr

Ruf der Heimat (Recording Session) Thomas Borgmann – reeds | Christof Thewes – trombone | Christoph Winckel – bass | Willi Kellers – drums   Fr 31. Jan + Sa 1. Feb I 21 Uhr - Aufsturz

Mehr erfahren »

Samstag, 01.02.

Veranstaltungskategorie:

Ruf der Heimat (Recording Session)

Ort: Aufsturz Oranienburger Str. 67
Berlin, Berlin 10117 Deutschland
+ Google Karte
Beginn: 1. Februar 2020 um 21:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 21:00 Uhr am 1. Februar 2020

Uhr

Ruf der Heimat (Recording Session) Thomas Borgmann – reeds | Christof Thewes – trombone | Christoph Winckel – bass | Willi Kellers – drums   Fr 31. Jan + Sa 1. Feb I 21 Uhr - Aufsturz

Mehr erfahren »
+ Veranstaltungen exportieren